[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Посадим дерево » Дуб » Как вырастить дуб из желудя в домашних условиях
Как вырастить дуб из желудя в домашних условиях
Виктория ДиденкоДата: Суббота, 07.03.2015, 13:51 | Сообщение # 1
Группа: Гости





Наверное, редко можно встретить человека, которому неизвестно такое растение, как дуб.

Крупные красивые листопадные деревья дубов с мощной кроной, кожистыми, обратнояйцевидными листьями и желудями – сложно перепутать с другими растениями.

Благодаря твердости своей древесины, дуб считался символом бессмертия и прочности.

И вот, у меня появилось желание вырастить себе дубок, вернее маленький дубик... бонсай из дуба. Конечно, насчет маленького – это я,наверное, загнула)) Дуб – реально мощное растение и это я поняла буквально на первом этапе проращивания семян.

Итак, прежде чем растить бонсай из дуба, нужно его хотя бы прорастить.

Как же вырастить дуб из семян?

Раньше, по молодости, я собирала желуди осенью и садила их в землю сразу же или весной. Естественно, не пройдя стратификацию, они попросту сгнивали.

И вот этой осенью, собранные желуди во время листопада были помещены в холодильник на стратификацию. Несколько штук желудей (семян дуба) были горизонтально посажены в 200-гр. стакан с торфом (глубина посадки около 1 см), накрыты пленкой и тоже помещены в холодильник.

Расскажу как я стратифицировала семена дуба.

Напомню, что стратификация – это процесс имитации влияния природных зимних условий на семена растений, для того чтобы семенам было легче всходить, а также меры по ускорению прорастания семян и повышению их всхожести.

Итак, собранные под деревьями дуба желуди были помещены в зип-пакет в слегка влажный сфагнум и размещены на нижней полке холодильника. Температура у меня там около 8 градусов. Дело было в конце октября-начале ноября. Периодически я заглядывала в зип-пакеты, приоткрывала их на пол минуты, чтобы семена хоть немного подыщали.

Первым меня порадовал желудь, который начал прорастать в стакане с торфом. Просматривая свои «холодильные владения», я вдруг обнаружила 3 января через стенку стакана следующее!

Снаружи сеянец еще не появился, зато корневая система дуба, причем очень мощная, уже наращивалась.

С момента посева семян в торф прошло около 2 месяцев.

В середине января у моих стратифицированных желудей, лежащих в сфагнуме тоже появились корешки.


Из 8 штук желудей, лежащих на стратификации 2 сгнили.

Проросшие желуди были незамедлительно посажены в торф с перлитом и помещены в тепличку.

А вот и первые всходы.

Как только появилась наземная часть у сеянцев – молодые «дубики» были перемещены под лампы, так как света зимой на подоконниках маловато, и они росли бы вытянутыми. К тому же жар от батарей ничего хорошего не сулил бы.

Дуб рос не по дням, а по часам)) Интересно наблюдать за процессом роста у сеянца дуба!


Видя, что корням места в 200-грам. стакане маловато, наш сеянец дуба был пересажен в поллитровый стакан.

Продолжение следует...
 
НеллиДата: Суббота, 07.03.2015, 14:07 | Сообщение # 2
Группа: Гости





Странно, листья не дубовые и семена на желуди не похожи. Мы тоже в этом году вырастили с дочей около 20-30 дубков, но они совсем не так выглядят.
 
автор статьиДата: Суббота, 07.03.2015, 14:08 | Сообщение # 3
Группа: Гости





Нелли, это желуди. Шапочка на них была:-)
И на взрослом дубе другие листья. У меня новые листики вылазят тоже более похожие на дубовые.
Дело в том, что дубов существует тоже множество сортов. У нас в Одессе, мне попался такой:-) :-) :-)
 
ГостьДата: Суббота, 07.03.2015, 14:23 | Сообщение # 4
Группа: Гости





Это красный дуб:)
 
deedlyДата: Суббота, 07.03.2015, 14:24 | Сообщение # 5
Группа: Гости





Первое, стратификация вещь хорошая, вот только совершенно не обязательная,скорлупа у жёлудя так себе, тоненькая, у меня проросшие уже осенью "свежие" жёлуди успешно пересидели зиму в квартире и пересажены в лес и под окна..Хорошо лезут из торфа,опилок и глины, т. к. материал держат влагу..
Сажаю корабельные дубы, стройные как сосны.
Почему-то у дуба странный период покоя не совпадающий с временами года? Экспериментировал с кедровыми. Снимал сам с них скорлупу и высаживал. Хорошо прут, но нужна приличная шишка и постоянное проветривание.
 
ГостьДата: Суббота, 07.03.2015, 14:25 | Сообщение # 6
Группа: Гости





Хм...а мы на работе просто положили желуди в мокрую тряпочку, и не давали ей засыхать , а потом, когда пробились ростки мы просто посадили их в горшочки...проросли все и теперь у нас дубовая роща на подоконнике))))
 
АлександрДата: Суббота, 07.03.2015, 14:27 | Сообщение # 7
Группа: Гости





Сажаю осенью прямо в землю на открытых участках в лесу и по оврагам.Влаги там достаточно,стратификация зимой и без холодильника проходит успешно.
Понятно что треть не взойдет,половина из тех что взойдут погибнет в возрасте до 10 лет (будут затоптаны,сломлены,заболеют или будут затенены) и треть из тех что пройдут 10 летний возраст погибнет или будут вырублены до 40 лет.Итого из 2тыс посаженных этой осенью мною желудей к 40 годам подтянутся только 100 штук.Это грубо конечно и зависит от условий.Но все же лучше чем лелеять в холодильнике и на подоконниках 10 желудей и через 30 лет получить 1-2 дуба.Сажаю протыкая заостренной палкой землю на глубину 1.5-2 см.За 1 час прогулки с собакой 300 штук.Опыт позаимствован у птицы сойки,ее запасы всегда прорастают smile
 
тучкаДата: Суббота, 07.03.2015, 14:28 | Сообщение # 8
Группа: Гости





Александр, прикольно!!!! Спасибо за опыт!!! думаю если бы каждый посадил в землю 10 желудей - у нас бы все вокруг зазеленело бы! и уже никто ничего бы не вытаптывал и не ломал.
 
ВэлДата: Суббота, 07.03.2015, 14:30 | Сообщение # 9
Группа: Гости





Тучка, а потом пришли бы косари с триммерами и вcя зелень в помойку, что обычно и происходит
 
тучкаДата: Суббота, 07.03.2015, 14:30 | Сообщение # 10
Группа: Гости





Ну что поделать, Вэл. Зато будет кто-то другой (Александр, например), кто опять насадит 2000 желудей и что-то вырастит новое)
 
ЛеонидДата: Суббота, 07.03.2015, 14:31 | Сообщение # 11
Группа: Гости





Привет всем! Мне нравится выращивать маленькие деревья и рассаживать их где угодно. Орех, слива, вишня, абрикос - десятки деревьев уже рассажены по городу и многие более 5 метров. Желуди дуба еще не пробовал - хочу!
Маленький секрет по косточковым: - семя замочить на 2-3 дня, затем поместить его в маленькие тисочки, и очень потихонечку сжимать тисками возле уха. Услышите Первый треск - и Вы освободили растение от громадного давления, необходимого внутри. Семена прорастают буквально через 1-2 недели.
Удачи всем!
 
ЛеонидДата: Суббота, 07.03.2015, 14:32 | Сообщение # 12
Группа: Гости





Да, забыл. - в тиски косточку ставить рёбрами между губами тисочков, это Важно!
Ну а дальше - в машине бур, бурение на 1 метр, наполнение хашты чернозёмом, высаживание, в засуху полив в течение 1-го года. табличка-защитник от траво-кошения. на 2-й год дерево выделяется следи травы и полив уже не нужен,
Нет войне, всем удачи!
 
АлексейДата: Суббота, 07.03.2015, 14:33 | Сообщение # 13
Группа: Гости





Привет Всем!!! Пишу как есть-шестилетняя дочь, Вика, подобрала на днях желудь и "Давай посадим...", я для отмашки- "Посмотрю в нете ка народ выращивает". Сейчас выбрал время проверить почту и др., она тут как тут-"Обещал посмотреть про желудь!"-Вот смотрю...,маловато нас)))), но сколько бы не было...посадим МНОГО))) !
 
ОляДата: Суббота, 07.03.2015, 14:34 | Сообщение # 14
Группа: Гости





Забавно - оказывается, идея посадить дубок достаточно популярна. Замочила штук 15 желудей. Ждем результаты. Вдруг все прорастут, будет нам на участке красота, и соседям останется. А если процесс наладится, так и в прочих местах буду высаживать. Пусть людей с подобными идеями становится больше! Рада, что об этом думают smile
 
ГостьДата: Суббота, 07.03.2015, 14:34 | Сообщение # 15
Группа: Гости





Я вот тоже ищу... У меня желудь пророс без каких-либо особых проблем, просто взял - и выпустил листочки, красивый, зеленый!
А потом вдруг края листьев начали подсыхать, и цвет стал меняться... Может, почва плохая? Или слишком тепло/холодно может быть? А, может, это он на высоте не хочет расти - я живу на 1500 м? Но взошел же легко...
 
АндрейДата: Суббота, 07.03.2015, 14:35 | Сообщение # 16
Группа: Гости





посадил на даче два проросших жёлудя,которые дали ростки сразу по 10-15 см и за 2 года больше не выросли.Почему?Подскажите,чем лучше подкормить что бы начали расти дальше.
 
АндрейДата: Суббота, 07.03.2015, 14:36 | Сообщение # 17
Группа: Гости





An.li70@mail.ru
 
ВикторияДата: Суббота, 07.03.2015, 14:37 | Сообщение # 18
Группа: Гости





Мне тоже интересно услышать ответ на ваш вопрос, Андрей. У меня дубик, выращенный из семян сначала дал хороший рост, а потом замер..
 
галинаДата: Суббота, 07.03.2015, 14:37 | Сообщение # 19
Группа: Гости





а в сибири можно вырастить дубочки????
 
наталаДата: Суббота, 07.03.2015, 14:38 | Сообщение # 20
Группа: Гости





чтоб ваши дубы не прекращали рост их надо садить в компании,1 дуб и любое другое деревце, с небольшим расстоянием-так он вырастет прямой.Остановка роста вызвана 1-это не плодовое дерево и длительность жизни дуба вам известна,в отличии от нас с вами время у него расти будет лет эдак 300,2-эсли вы посадили дуб в саду где много плодовых деревьев вашему деревцу перепадает очень мало питательных веществ,или солнце ему затеняют,3-Cамое основное-почва,если чернозем не истощен даже баобаб взойдет и вырастет.
 
ФеоДата: Суббота, 07.03.2015, 14:38 | Сообщение # 21
Группа: Гости





Доброго времени суток. Поскольку тут пишу, то тема мне тоже стала интересна после прогулки по парку. В общем набрал я сдетьми желудей и давай тут читать как их выращивать, отнюдь занятие и не совсем для ленивых, но идущий осилит дорогу. Меня вот какая мысль посетила, в парке где я гуляю под деревьями уже проросло множество молодых дубков, которые и так не вырастут изза газонокосилок, туристов и пр. обстоятельст, так почему бы аккуратно выкопав ростки не пересадить их в выбранное заранее место. Всем удачных посадок и всех благ.)
 
АннаДата: Суббота, 07.03.2015, 14:44 | Сообщение # 22
Группа: Гости





Спасибо очень помогло спасибо !!!!!! Оценка 5++++
 
ДенисДата: Суббота, 07.03.2015, 14:45 | Сообщение # 23
Группа: Гости





Листья ростка не похожи на дубовые!!
 
ВикторияДата: Суббота, 07.03.2015, 14:46 | Сообщение # 24
Группа: Гости





ага, но дуб же сеяла, желуди!)
 
ПавелДата: Суббота, 07.03.2015, 14:47 | Сообщение # 25
Группа: Гости





Фео. Только учтите - росток может быть всего 7см, а корень стержневой длиной до 50см. Аккуратно при выкапывании!
 
АлександраДата: Суббота, 07.03.2015, 14:47 | Сообщение # 26
Группа: Гости





Очень хорошая статья. Сейчас пойду пробовать сажать свои желуди)))))
 
ОльгаДата: Суббота, 07.03.2015, 14:49 | Сообщение # 27
Группа: Гости





а мы ездили в Питер с дочерью.. В "Царском селе" подобрали несколько желудей и увезли домой.. Вот интересуюсь :), потому как решили посадить. Всем спасибо за советы!
 
НезнайкаДата: Суббота, 07.03.2015, 14:49 | Сообщение # 28
Группа: Гости





я бы сказал что это лещина...он же фундук....а по статье интересная статья...
 
ВикторияДата: Суббота, 07.03.2015, 14:50 | Сообщение # 29
Группа: Гости





Ребята, да не лещина это!!!)) сфоткаю на днях маточник, от которого взяты желуди...
 
ТатьянаДата: Суббота, 07.03.2015, 14:51 | Сообщение # 30
Группа: Гости





всем огромное спасибо. Набрада тоже желудей пришли с дочкой стала их мыть и увидела 3 проросших Посадила тоже хочу посмотреть что будет. Только незнаю если взойдут в грунт пересаживать когда весной или следуйщей осенью
 
ВладДата: Суббота, 07.03.2015, 14:54 | Сообщение # 31
Группа: Гости





Это дуб "красный" ,недавно таких же желудей набрал в ботаническом саду под табличкой!
 
ВасиличДата: Суббота, 07.03.2015, 14:54 | Сообщение # 32
Группа: Гости





Всем спасибо и не думал, что так много неравнодушных.
Но вот вопрос, живу в дубовой роще (парк)Желудей хоть лопатой греби, но за десятки лет не видел ни одного проросшего, а тем более молодой поросли (аэропорт Внуково)
 
СветланаДата: Суббота, 07.03.2015, 14:55 | Сообщение # 33
Группа: Гости





Всем привет!Вы знаете,с детства пытаюсь вырастить дубочек-ничего не получается!Живу в Самаре,рядом дубовая рощица,то-есть,желудей хватает.Весной поросли полно,но дальше не растёт,как карагач к примеру.Пыталась выкопать-там такие корни!Выращивала из жёлудя-высажу и всё!То затопчут,то сам погибнет.А так хочется -ведь мощное дерево и растёт очень долго.Рада,что не одна такая озабоченная.Удачи нам всем!
 
АллаДата: Суббота, 07.03.2015, 14:57 | Сообщение # 34
Группа: Гости





А мы живем в Забайкалье! Мне в сентябре из Владивостока привезли пять желудей. Буду пробовать вырастить по вашим методикам. Пожелайте мне удачи. Дуб у нас растет всего один на весь город!
 
ВикторияДата: Суббота, 07.03.2015, 14:57 | Сообщение # 35
Группа: Гости





Вот это да! Один дуб на весь город!!!. Желаю удачи, Алла!
 
АннаДата: Суббота, 07.03.2015, 15:00 | Сообщение # 36
Группа: Гости





А мы тоже набрали желудей в Царском Селе и теперь мечтаем вырастить из них дубенят. Раньше мы жили в доме и на участке рос дуб, посадили его 40 лет назад метровым деревцем( выкопали мои родители из дубовой рощи), дуб вырос просто огромный , раскидистый, обильно осыпал все вокруг желудями, из которых за все время проросло около 20 дубков. Дубки раздавали соседям, высаживали на улице, и все они хорошо прижились. Мы переехали, а дубки растить хочется. Очень энергетически позитивное дерево.
 
СергейДата: Суббота, 07.03.2015, 15:00 | Сообщение # 37
Группа: Гости





молодцы ребята озеленяйте планету,а нето кто кроме нас.
 
НатальяДата: Суббота, 07.03.2015, 15:01 | Сообщение # 38
Группа: Гости





Здравствуйте.Подскажите пожалуйста,через сколько времени желудь должен пустить корешок после посадки?Посадила 3 недели назад,пока ничего,а очень хочется деревцев понасажать.Заранее благодарна.
 
тучкаДата: Суббота, 07.03.2015, 15:02 | Сообщение # 39
Группа: Гости





Здравствуйте, Наталья!
Почитайте статью, там все написано! 3 недели для того, чтобы появились корешки у дуба -мало!!!
 
СергейДата: Суббота, 07.03.2015, 15:03 | Сообщение # 40
Группа: Гости





Привет и я рощу дубки
 
ГостьДата: Суббота, 07.03.2015, 15:04 | Сообщение # 41
Группа: Гости





Посадил около 10 000 желудей 2-а года в Архангельской обл. Сейчас растут 300-400 дубочков
 
АлексейДата: Суббота, 07.03.2015, 15:05 | Сообщение # 42
Группа: Гости





В Твери тоже есть неравнодушные к посадке дуба)
 
ИринаДата: Суббота, 07.03.2015, 15:05 | Сообщение # 43
Группа: Гости





сегодня начинаю проращивать дубок!
 
СергейДата: Суббота, 07.03.2015, 15:06 | Сообщение # 44
Группа: Гости





У меня дома сейчас проросло уже около 50 дубков и еще прорастают. Они в 5-и больших емкостях 10-вых из под жидкой грунтовки, а так же шпатлевки. Посадил три желудя дуба красного в тряпочку на блюдце с водичкой 4-е дня назад. Пока не прорастают. Думают....
 
ЛУАРАДата: Суббота, 07.03.2015, 15:07 | Сообщение # 45
Группа: Гости





На днях муж принес несколько желудей хотели посадить на загородном участке, думаю нодо в инете посмотреть;и вот много узнала интересного. Хорошо что много добрых людей у нас в стране, которые делают добрые дела!!! Спасибо за советы!!!
 
ИннаДата: Суббота, 07.03.2015, 15:07 | Сообщение # 46
Группа: Гости





Приветик всем! Третий год сажаю дубки и вот что заметила: росток от найденного в марте проклюнувшегся желудя перегнал в росте за месяц ростки посаженных осенью желудей(тоже проклюнувшихся), он был крепче, выше, имел 9 листиков против 5-7 у "осенних". Все-таки зима на подоконнике с батареей не прибавляет растениям здоровья:-)
 
ИннаДата: Суббота, 07.03.2015, 15:08 | Сообщение # 47
Группа: Гости





кстати, московские "пересаженцы" очень хорошо прижились в архангельской области( Коряжма, Котлас) , чему я несказанно рада.:-)
 
ТатьянаДата: Суббота, 07.03.2015, 15:08 | Сообщение # 48
Группа: Гости





Здравствуйте! Как радостно узнать , что нас много!!!!)))) Тоже в парке собрала желуди для посадки. разложила по пакетам (500 желудей) и убрала в холодную нишу под окном.Хочу посадить весной в деревенском доме, вернее на участке за домом, на холме. Сейчас там только карагачи и клены самосевом прорастают...Несколько желудей попались с разломанной скорлупой, их замочила на блюдце- может прорастут.До этого сажала каштаны также семенами из парка,(правда сразу в землю на даче)- все проросли!!! Саженцы дубочков из леса посадила прошлой осенью в деревне, прошлую зиму нормально перенесли, но за лето совсем не выросли ... может корнемая система росла - буду дальше наблюдать и сажать новые и новые деревья! Всем удачи в таком нужном и радостном деле!!
 
тучкаДата: Суббота, 07.03.2015, 15:09 | Сообщение # 49
Группа: Гости





Ттаьяна, класс!!!!! Поддерживаю!_))))
 
АндрейДата: Суббота, 07.03.2015, 15:10 | Сообщение # 50
Группа: Гости





а можно не в торфянники сожать а в обычную землю?
 
Форум » Посадим дерево » Дуб » Как вырастить дуб из желудя в домашних условиях
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: